Login Module

Mario Funes en acústico (guitarrista de 13Krauss, Oakland y Embers Path)
Sábado 22 de septiembre a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Retro Alcañiz
20 y 21 de octubre en el Centro Joven (antiguo mercado) de Alcañiz.
Encuentro sobre la cultura y el ocio años 80 y 90.
Charlas, juegódromo retro, exposiciones de videoconsolas, juegos de mesa y rol, proyecciones, música...

Fiesta del chopo cabecero
Sábado 27 de octubre en Torrijo del Campo.

IV Talent Festival
Sábado 27 de octubre a las 16h y 18h en el teatro del Mas de las Matas.
Muestra comarcal de jóvenes artistas.
Monólogos, danza, coreografías, teatro, música, arte urbano, magia, 200€ en premios.

XVI Festival de cortos de Las Ranetas 
VI Jornadas sobre series de televisión
Sábado 10 de noviembre en el Liceo de Alcañiz.

4º Ranetas VR Fest
Del 9 al 25 de noviembre en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz.

Exposición de pintura: José Timoneda y Miguel Aznar
Del 9 al 25 de noviembre en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz.

VI Roble Rock
Sábado 17 de noviembre en Valderrobres.

Tecnoland Alcañiz, Lan Party 2018
16, 17 y 18 de noviembre en el Recinto Ferial de Alcañiz.

 

ACTIVIDADES YA REALIZADAS 2018

Descubriendo a AC/DC
Martes 2 de enero del 2018 de 12h a 13:30h en el Teatro Goya de Caspe.
Disfruta junto a tus hijos de sus primeros conciertos y ayúdales a conocer las mejores bandas de la historia del rock de la forma más divertida.

Tente + Commando Ramone
Sábado 6 de enero del 2018 a las 19h en Castellote.

Kapi Azero en acústico
Sábado 6 de enero a las 19:30h en la Barraca de Cretas.

Pablo Líquido
Viernes 12 de enero en el Pub Silver de Alcañiz.

Accidente
Viernes 19 de enero a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Isabel Marco (Voz y guitarra de Insolenzia)
Gira "Hasta enmudecer el llanto".
Viernes 26 de enero a las 22:30h en el centro cultural Valero Lecha de Alcorisa.

El desván
Presentando su nuevo trabajo "La taberna del infierno".
Viernes 26 de enero a las 00:30h en el Sótano de Teruel.

Ramalamas
Sábado 27 de enero a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Volando + Lydie
Sábado 17 de febrero a las 19h en el camping de Castellote.

Acordes del Matarraña, Rondalla Las Talayas y Rondalla el Cachirulo
Rock y pop en clave de folk desde Mazaleón, Torrecilla y Valdealgorfa.
Sábado 17 de febrero a las 19h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Ya babé.
Presentación del disco Cantant a Desideri.
Miércoles 21 de febrero en la biblioteca de Valderrobres.

Genderlexx
Quuer Punk desde Madrid.
Viernes 23 de febrero a las 22:30 en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Azero + Desde Arriba + Malas Pulgas
Sábado 24 de febrero a las 00h en Sala Alcor 65 de Alcorisa.

Torneo Carcassonne
Sábado 24 de febrero de 10h a 19h en el local de Freaknights, avenida Huesca 4, Alcañiz.

Segunda Persona
Viernes 2 de marzo a las 20h en la Librería Santos Ochoa de Alcañiz.
Inicio del ciclo "Música de librerías" donde actuarán músicos en formato acústico.

Ya babé.
Presentación del disco Cantant a Desideri.
Sábado 3 de marzo en La Barraca de Cretas.

Beefhead + The dust bowl
sábado 3 de marzo a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.
Desde Zaragoza dos bandas de rock alternativo y psycho stoner.

Torneo Colonos de Catan
Sábado 17 de marzo en el local de FreakNights, avenida Huesca, 4, Alcañiz.
Torneo clasificatorio para el campeonato nacional de Los colonos de Catan que se celebrará en Madrid.

Kancaneo teatro
Domingo 18 de marzo a las 18h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.
Duo de improvisación desde Valencia.

Trincheras Rock
Boikot + Josechu Piperrak + Azero + Fullresistance + Kamino al hoyo + Bandurock + Hormigon Armado
Sábado 24 de marzo en Sarrión.

Koakzion
Sábado 24 de marzo en La Taberna de Teruel.

AD Roots
Sábado 24 de marzo a las 23:30h en la Barraca de Cretas.

V Fira de la Birra
Sábado 31 de marzo de 11h a 24h en el Polideportivo de Valderrobres.
Actuación de Bandarra Street Orkestra.

Maldita Nerea + Dj Floid Maicas
Sábado 31 de marzo en el Pabellón Municipal de Calanda.

Sen Drago
Domingo 1 de abril a las 19:30h en la Barraca de Cretas.

Bordón Negro
Domingo 1 de abril a las 20:30h en el teatro municipal de Alcañiz.

Presentación del ensayo "Con capa y antifaz. La ideología de los superhéroes" de Julio Embid
Viernes 6 de abril a las 19h en la librería Santos Ochoa de Alcañiz.

Los Draps + Gen
Sábado 7 de abril a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Carmen París
Sábado 7 de abril a las 20:30h en el teatro municipal de Alcañiz.

Vermú solidario a favor del proyecto Gato Alcañiz
Domingo 8 de abril a las 12h en el Burgers Rock de Alcañiz.

VII Encuentro de gigantes, dulzaineros y percusión + concierto con Azero y Zicután 
Sábado 14 de abril en Valdealgorfa. 

Andorra Rock
Sábado 14 de abril a las doce de la noche en la discoteca Galaxia de Andorra.
Malas Pulgas + Trastokados + Última Sentencia + Instinto Distinto.

Concurso de charangas
Sábado 14 de abril en Escucha.

Sisones Fest
Sábado 14 de abril en Torralba de los Sisones.
Fiesta de la cerveza + Drunken Cowboys + Sunday cover S2nday (tributo U2) + Dskarrila + Posion Heart (tributo Ramones).

Eixam + Red Baleine
Sábado 21 de abril a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.
Concierto presentación del primer disco de Eixam "Laberints".

Val de Zafan Big Band
Sábado 21 de abril a las 16:30h en el Parador de Alcañiz.

Emilio Villalba y Sara Marina
Sábado 21 de abril a las 20h en la sala Juan de Lanuza del Castillo de Alcañiz.
Concierto de música medieval enmarcado en la recreación histórica de la visita y alojamiento en el castillo de Alcañiz de los participantes en las Cortes de 1250.

Camela + Dj Jordi Sanz + Dj Vizenco
Domingo 22 de abril en el frontón municipal de Alcañiz.

Sólido Festival
Lunes 23 de abril a las 17h en la Glorieta de Alcañiz.
Fixed + Embers Path + Markus Monteiro + Dj Lloni Meredith.

Trini Tunes
Sábado 28 de abril a las 20h en La Barraca de Cretas.

Calimocho al cubo (Tributo a Fito & Fitipaldis, Platero y Extremoduro)
Sábado 28 de abril a las 00:30h en la sala Alcor 65 de Alcorisa.

I Ciclo de flamenco de Caspe
4,5 y 12 de mayo en Caspe.
Bordon Negro, masterclass de percusión, masterclass de guitarra, concierto de Josemaria Jimenez Grupo...

Malambeando
Viernes 4 de mayo a las 20h en el teatro Marin de Teruel.

Festival I.E.S. Matarraña
Viernes 4 de mayo a las 20:30h en Valderrobres.
Kapi Azero en acústico + Kevin Manero Dj.

Kañorock Festival
Alademoska + Ni Zorra + Apelo + Epic Fail + Escombro
Sábado 5 de mayo en Caudé.

Cañarte - Arundo Donax
5 y 6 de mayo en La Puebla de Hijar.
Jornas sobre la caña musical.

Effe
Viernes 11 de mayo en el Sotano Rock and Pub de Teruel.

F.A.N.T.A. + TENTE
Sábado 12 de mayo en Alcañiz.

Los de Marras + Apelo + El malo del cuento
Sábado 12 de mayo a las 23:55h en la sala Alcor 65 de Alcorisa.

I Concurso de charangas de Valderrobres
Sábado 12 de mayo a las 18:30h en Valderrobres.

Raw (post metal Castellón) + Neu (screamo punk Valencia)
Viernes 18 de mayo a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Aniversario C.S.A. A Ixena
18 y 19 de mayo en el CSA A Ixena, c\ Carrel 35 de Teruel
Viernes de 19h a 00h Karaoke, Dj PleXiglass, concurso disfraz onomatopéyico.
Sábado de 11h a 23h Comida, charla, Jam Session, concierto de Vozka Rolina y el Hesú, Ultraclausura en La Taberna.

Los músicos de BOGDAN
Sábado 19 de mayo a las 17:30h en el Calvario de Torrecilla de Alcañiz.
Juan Cazcarra, acordeón + Urbez Majarena, flautas + Eduardo Hinojosa, percusión.

Encuentro de Mayos
Sábado 19 de mayo en Albarracín.

III Birrañiz
Sábado 19 de mayo feria de la cerveza en Alcañiz.

Blue Tango
Sábado 19 de mayo a las 23h en el camping La Rasmia de Castellote.

Pili Cugat y Carlos Lupprian: "Jocs d´aigua" con Sinta Salvadó
Domingo 20 de mayo en La Barraca de Cretas 

Mosquer-rock
Sábado 26 de mayo a las 23h en Mosqueruela.
Rock & Ladies (tributos a AC-DC, Iron Maiden, Metallica y Guns N Roses) + Ni Zorra + Dj Rafa Marco.

Eco encuentro
Sábado 26 de mayo en el Cea Itaca de Andorra.
Mercado agroecológico-artesanal, charlas, vermú solar, comida ecológica, talleres, actuación de "Ruido"...

Warg (epic trash metal)
sábado 26 a las 23:30h en La Taberna de Teruel.

III Jornadas del Espacio Feminista de Teruel
Del 30 de mayo al 3 de junio en el CSA a Ixena de Teruel.

Snails Jazz 
Concierto solidario a beneficio de la Asociación protectora de animales y plantas del Bajo Aragón.
Sábado 2 de junio a las 20h en el teatro municipal de Alcañiz.

Pablo Líquido
Sábado 2 de junio a las 00:30h en la lonja de la plaza de España de Alcañiz.

IX Andada "Nuestros montes no se olvidan"
Sábado 2 de junio en La Zoma.
Ruta ciercular de 15km La Zoma-Cañizar del Olivar-La Zoma.

Fiesta hortera con los Argilaga Djs
Sábado 2 de junio en el Pub Camelot de Valderrobres.

Exposición de Laura Rubio
Del 3 de junio al 7 de julio en el Centro Buñuel de Calanda.

Subrayado de verde (música de los años 80)
Gala 20 aniversario, jornadas provinciales de educación fisica y musica.
Viernes 8 de junio a las 00h en la Discoteca Alcor 65 de Alcorisa.

Pre-Nit en Blanc
Actuaciones del humorista "Sr. Balbin" y los grupos "Ya babé" y "Eixam".
Sábado 9 de junio a las 23h en el salón municipal de Mazaleón.

Divorciadas, evangélicas y vegetarianas
Me va me va teatro presenta una comedia de Gustvo Ott dirigida por Sonia Lanuza.
Sábado 9 de junio a las 20h y 22:30h en el teatro municipal de Alcañiz.

Chorizo y pan "A este invitas tour"
Sábado 9 de junio a las 23h en La Taberna de Teruel.

VI Jornadas de la naturaleza
9 y 10 de junio en la Estanca de Alcañiz.

Arturo Gaya y Sergi Trenzano
Domingo 10 de junio a las 20h en la antigua estación de tren de Cretas.

X Festival Tamborile
Sábado 16 de junio en Mezquita de Jarque.
Festival de música de calle.

II Wood Box Fextival
Sábado 16 de junio en La Casa de las burbujas azules de Caspe.
Trueque, comida popular, talleres, baile, malabares, yoga, teatro, vermut, música, cuentacuentos...

Trinitunes
Sábado 16 de junio a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.
Canciones acústicas desde Fuentespalda.

TéCanela
21 de junio a las 22h en las piscinas de Torrecilla de Alcañiz.

Quema de artistas
22, 23 y 24 de junio en Beceite y Valderrobres.
Festival de poesía, música y gastronomía.

The Gachises + Open Mic
Sábado 23 de junio a partir de las 20h en el Racó del Toscá de Beceite.

20 Poborina Folk
22, 23 y 24 de junio en El Pobo.

Rupestre Rock
Sábado 23 de junio en Alcaine.
EFFE + Commando Ramone + 4 gramos + Sweet Lorraine

Micro-teatro
Escenas de fin de curso por lxs adultxs de La Cucarachona.
Jueves 28 de junio en el Liceo de Alcañiz a las 20h. 

Los Gandules + D´Colorao!
Viernes 29 de junio a las 23h en el patio de Las Beltranas de Monreal del Campo.

The last Jam Sessio (since 2011)
Viernes 29 a las 19h hasta cierre en el Sótano de Teruel.

[Rap] Ciru + Noa Magi + Juicio Kareado (TRL) + Rapapolvo (ZGZ)
Sábado 30 de junio a las 00:30h en el Sótano de Teruel.

Franja Rock
Sábado 30 de junio en Peñarroya de Tastavins.
INSERSHOW + Fongo Royo + Hereus + Hormigón Armado + Animal Sound + KAPI vocalista de Los Azero + Dj Animal Soud.

Rock Festival "La Morada"
Sábado 30 de junio a las 21h en las piscinas de Fuentespalda.
Garres Altes/Trini Tunes + Ondina + In Blue + Ya Babé + Dj Eclectic.

VI Torrefest
Sábado 30 de junio en Torrevelilla
Feria de la cerveza, encuentro de dulzaineros, catas de cervezas artesanas, actuaciones musicales...

Violeta se va de viaje
Tachán teatro presenta una obra para los más menudos.
Domingo 1 de julio a las 19h en el CSA l´Argilaga.

Odina
Domingo 1 de julio a las 20h en la antigua estación de tren de Cretas.

Tente + Askama´n´rama
Sábado 7 de julio a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Vermut musical con Kvlo & ProdK (rap desde Jaca)
Sábado 7 julio a las 12:30 en La Terrazeta Verde de Valderrobres.

A Contra Blues, gira "Heart and Guts"
Sábado 7 de julio en la plaza Nueva de La Fresneda a las 22:30h.

Mercado Bosque Fantasía 
Del 13 al 15 de julio en Torre de Arcas.
Poblado con seres mágicos, duendes, gnomos, elfos, animación, artesanía, espectáculos...

La nit en blanc
Sábado 14 de julio en Mazaleón.
Circo, teatro, música, danza...

Talleres Juntón 2018
Sábado 14 de julio en Torrecilla de Alcañiz.
Talleres de percusión tradicional, batucada, guitarrico, jota cantada...
Info con horarios en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o 609387790.

Txintxillas Fest
Sábado 14 de julio en las piscinas de Villastar
Manu Haller + Koen + Energumenos + Butcher + Espektros de kaos + otros

El Silbo vulnerado "Desde azul"
Domingo 15 de julio a las 20:30h en la Casa de Las Burbujas Azules de Caspe.
Espectáculo de poesía con Luis Felipe alegre y Carina Resnisky.

Festival Internacional Buñuel Calanda 
Del 15 al 21 de julio en Calanda.

Carrasca Rock
Vendetta + Azero + No Konforme + La Bambula + 13Krauss + Ni Zorra + Apelo + Los Draps
20 y 21 de julio en Ejulve.

Ya Babé
Viernes 20 de julio a las 23h en las piscinas de Horta de San Juan.

O’Carolan "25 años de Folk de Cámara"
Sábado 21 de julio a las 22:30h en la plaza de España de Calaceite.

Kapi Azero en acústico.
Viernes 27 de julio a las 22:30 en Lo Café de Mazeleón.

"Voces de Poeta", recital de poesia para adultos
Viernes 27 de julio a las 24h en el Bar Graffiti de Andorra.
Café poético erótico a micrófono abierto.

Eclipse Lunar Star Party
Viernes 27 de julio en Galáctica de Arcos de las Salinas. Charlas, proyecciones, interpretación del cielo, talleres y observaciones con telescopios.

Deli´s playground rap party
Sábado 28 julio a las 00h en la discoteca Galaxia de Andorra.
Canon + Malaraza - Goyo The Goul - Raul Becerro - Nongrato - Leo N + PG

Somos Sabor
Sábado 28 de julio en Belmonte de San José.

D´Colorao!
Sábado 28 de julio en Valdeconejos.

Matarranya Íntim
3, 4 y 5 de agosto en Valjunquera.

Jornadas culturales en Bezas
3 al 9 de agosto
Concierto con Carmen París y Colectivo Chicotén, exposiciones, conferencias, proyecciones y talleres.

Feria de Salud y Vida
4 y 5 de agosto en Valderrobres.
Recital poético de Conxita Jiménez, demostración de cocina vegana, taller de chamanismo, el ayurveda por Rekha Jetto, taller de moviento afroyin por Ana Omella Ferrer, conferencia sobre Neo diseño humano...

Kapi Azero
Sábado 4 de agosto en Monroyo.

An extraordi nary quintet
Jueves 9 de agosto a las 20:30 en los jardines de San Pedro de Teruel.

II Festival de cortos de Valdealgorfa
Del 10 al 12 de agosto en Valdealgorfa.

La edad de oro del pop español + Dj Lagarto
Viernes 10 de agosto en Muniesa.
Alberto Comesaña (Amistades Peligrosas) + Pablo Perea (La Trampa) + Joaquín Padilla (Iguana Tango) + Chus Herranz (Musicales Grease y Peter Pan).

Ramoninos, Diego Vera y dulzaineros de Alcorisa
Sábado 11 de agosto en la plaza de los arcos de Alcorisa.

Block Party, "James Brown Tribute"
Sábado 11 de agosto en el anfiteatro del Castillo de Alcañiz.
Entrega del premio Trovador a la compañía internacional de hip hop, danza y cultura urbana "Brodas Bros".

Los Secretos, gira 40 aniversario
Sábado 11 de agosto en Caspe.

Seguridad Social
Martes 14 de agosto en Caspe.

Black Ice
Martes 14 de agosto en La Hoz de la Vieja.

Beeman Riu + Martín Gros + El sobrino del diablo
Miércoles 15 de agosto a las 22:00h en La Puebla de Hijar.
Cena de alforja + pintacaras luminosas + manifiesto + Concierto dentro de las fiestas alternativas-autogestionadas.

Festival Folclore Vivo
15 y 16 de agosto en Las Parras de Martín.
Zascandil Folk a las 19:30h el miércoles 15 de agosto.
Cierzos de Aragón + Fetén Fetén a las 19:30 el juegos 16 de agosto.

El sobrino del diablo, Ya Babé, DJs Electic y Kevin Manero
Jueves 16 de agosto a las 24h en Cretas.

Azero + El gueto con botas + Combo Calada (Jornada contra la despoblación)
Viernes 17 de agosto en Jarque de la Val.

Dazz Deva
Viernes 17 de agosto a las 22:30h en las Piscinas Municipales de Torrecilla de Alcañiz.

Alademoska + Ni Zorra
Sábado 18 de agosto en Frias de Albarracín.

Rafel i Miriam
Sábado 18 de agosto a las 22:30 en Lo Café de Mazeleón.

RumbFesTA
Domingo 19 de agosto en Torre de Arcas.
Piratas Rumberos, Charanga Sempre Sone Bé y "After Hour" en el Bar.

Carmen Paris
Domingo 19 de agosto a las 22:30h en la plaza de la Iglesia de Aguaviva.

Camino al hoyo + Hormigón armado + Malaspulgas punkrock
Jueves 23 de agosto a las 23h en Cantavieja.

Perversiones Band
Sábado 25 de agosto a las 21h en el Camping La Estanca de Alcañiz.

Quedada masiva de ruedas
Martes 4 de septiembre a las 18h en Andorra.
Actuaciones de Markus Monteiro + Pablo guía PG + sILVALLAMAN.
Trae tu skate, bici, paitnes, ptinete y pégale fuego a las ruedas.

Descanso Dominical (Tributo a Mecano)
Miércoles 5 de septiembre a las 23h en el anfiteatro de Utrillas.

Rosendo + EFFE
Viernes 7 de septiembre en la pista roja de Alcañiz.

Azero + Apelo
Viernes 7 de septiembre en La Mata de los Olmos.

V Albajam Festival
Pa mi que te drogas + La Chanera Folk + Midnight Blues + Somos Sabor + Ya Babé + Snails.
Sábado 8 de septiembre a las 18h en la Calle Torrevelilla de Alcañiz.

Nancys Rubias
Sábado 8 de septiembre a las 00h en la pista roja de Alcañiz.

Tributo a Mecano y música de los 80-90 
Sábado 8 de septiembre a las 00h en la plaza de España de Alcañiz.

Mago de Oz
Sábado 8 de septiembre a partir de las 23h en Utrillas.

Gaire
8 y 9 de septiembre en Pancrudo.

Aragón Sonoro Festival
The kleejoss band + Azero + Fixed + Dj Calibras + Dj Cheli + Djs fiestas de Alcañiz
Domingo 9 de septiembre en la pista roja de Alcañiz.

Rumbaristas + Vermut musical
Domingo 9 de septiembre a las 12h en el Bar de Torre de Arcas.

La Hoz de la Vieja Rexiste 
Sábado 15 de septiembre en La Hoz de la Vieja a las 19h.
D´Colorao! + Malas Pulgas + El bastón de la vieja + Mercury Rex + Dj Paco Nogue.
Entrada gratuita, zona de acampada y aparcamiento habilitado para furgonetas.

15ª Trobada de dolçainers, grallers i geganters de Massalió.
Sábado 15 de septiembre en Mazaleón.
Pasacalles, concierto de Agarres Altes, Eixam, Proleband, Los Draps, discomovil.

ACTIVIDADES YA REALIZADAS 2017

Big Rang: El tiempo es arte

Viernes 13 de enero a las 20h en el Liceo de Alcañiz. 

Insolenzia: Proyección y charla + acústico de Isabel Marco

4 de febrero en el Liceo de Alcañiz.

Maut en concierto

Sábado 18 de febrero a las 22:30h en el csa l'Argilaga de Valderrobres.

Proyección de cortometrajes de animación

Sábado 25 febrero a las 19h en la Barraca de Cretas.

Ven y prueba la realidad virtual

Sábado 4 de marzo a las 19h en la Barraca de Cretas.

Rap combativo. Madrid Sureste

Sábado 4 de marzo a las 22:30h en el CSA L´Argilaga de Valderrobres.

Festival día de la mujer trabajadora

Miércoles 8 de marzo a las 20:30 en el salón de actos del conservatorio de Alcañiz.

MORAT

Sábado 11 de marzo a las 23h en el pabellón de Calanda.

La banda colombiana de pop-rock que tanto ha sonado este pasado verano con su éxito “Cómo te atreves” realizará una parada en Calanda dentro de su gira por la península ibérica.

Andorra Rock

Sábado el 18 de marzo en el hotel de Andorra a las 23h.

El último ke zierre + Malas Pulgas + Última Sentencia + Apelo + Trastokaos + Ni Zorra!

Red Baleine + Los cosméticos

Viernes 31 de marzo en el CSA L´Argilaga de Valderrobres.

Sisones Fest

1 de abril en Torralba de los Sisones

18:30h Fiesta de la cerveza y a las 22h las actuaciones de La Monkiband, El tio la careta, El despertar del silencio (tributo a los Héroes del Silencio) y Animal Caliente (tributo a Barricada).

Torneo Los Colonos de Catan

Sábado 1 de abril en el local de Freaknights en Alcañiz.

Torneo clasificatorio para el Campeonato Nacional 2017 del juego de mesa mundialmente conocido Los Colonos de Catan.   

Gnaposs Trio

Sábado 8 de abril a las 23:30h en la Barraca de Cretas.

Los Chichos y Los Calis

Sábado 8 de abril en el Hotel Andorra a las 00h.

Más de 3 horas de rumbas. 

Jornadas de puertas abiertas en FreakNights

12 al 16 de abril en la avenida Huesca, 4 de Alcañiz

Partidas demostración de juegos de mesa, wargames, rol, pintura de miniaturas...

Destrangis (Tributo a Estopa)

Sábado 15 de abril a las 1h en la Discoteca Alcor de Alcorisa. 

Feria de la birra

Sábado 15 de abril en Valderrobres.

El sobrino del diablo

Domingo 16 de abril a las 20h en la Barraca de Cretas.

Torneo Carcassonne de Devir

Sábado 22 de abril en el local de Freaknights en Alcañiz.

Torneo clasificatorio para el Campeonato Nacional 2017 del juego de mesa Carcassonne de Devir. 

GEN + Hermanos alasramas

22 de abril a las 22:30h en el CSA l´Argilaga

I Wanna rock! Tour

22 de abril en la Sala Alcor 65 de Alcorisa

Black ICE (ac-dc show) + La Red (feat Pedro Andreu de Héroes del Silencio)

Gaia Mobily

22 de abril a las 23:30h en la Sala RepechoRock de Ariño

Sólido Festival

23 de abril a las 17h en la glorieta de Alcañiz

Lydia Vera (pop minimalista)

Kapi Azero (temas de Azero en acústico)

Markus Monteiro (reggae, dancehall & soca)

Eixam  (post-rock desde el Matarranya)

Rock&Rios Band 

Sábado 29 de abril en la Sala Alcor 65 de Alcorisa

Tributo a Miguel Rios, gira 2017 - 35 aniversario

Suzy y los Quattro + Commando Ramone

Domingo 30 de abril a las 22h en el Liceo de Alcañiz.

VI Encuentro de gigantes, dulzainas y percusión de Valdealgorfa

6 de mayo en Valdealgorfa.

KañoRock

6 de mayo en Caudé.

AZERO + EFFE + VISITANTES + MALAESPINA + MAY DEI + EPIC FAIL + VICTIMAS DEL ALCOHOL 

Birrañiz

Sábado 13 de mayo en el cuartelillo de Alcañiz.

Feria de la cerveza artesana.

Rouille + Durga

Sábado 13 de mayo en el C.S.A. l´Argilaga de Valderrobres.

Indomable

Viernes 19 de Mayo en el Liceo de Alcañiz.

Presentación del disco "Incondicional e imperfecto". 

Blue Tango

Sábado 20 de mayo a las 20:30h en el Teatro de Alcañiz.

Azero

Sábado 20 de mayo en discoteca Alcor 65 de Alcorisa a las 23:00h.

En Clownstrucción (desgustando Placeres)

Sábado 20 de mayo a las 22h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Manolo Kabezabolo

Viernes 2 de junio en el CSA l´Argilaga a las 22:30h.

Noche de Tributos "Kalimotxo Al Cubo" 

Sábado 3 de junio en la discoteca Alcor 65 de Alcorisa.

Tributos "EL ROCE DE PLATERO" (Platero y tú) y "EXTREMAÑOS" (Extremoduro).

Tren Seeger

Domingo 4 de junio a las 20h en La Barraca de Cretas.

Las canciones de Pete Seeger en un mundo sin Pete Seeger.

Entreluces

Viernes 9 de junio en la Estanca de Alcañiz.

Arte, cultura y naturaleza.

V jornadas de la naturaleza en la Estanca de Alcañiz

Sábado 10 de junio a las 11h charla sobre plantas invasoras, a las 22h taller de astronomía.

Domingo 11 de junio a las 9:30h anidamiento de aves.

Wood Box

Sábado 10 de junio en La Casa de Las Burbujas Azules en Caspe.

Música, teatro, talleres, cuentos, campo...

Los Halcones + Deluxe

Sábado 10 de junio en Torrecilla de Alcañiz. 

Apelo + Escombro

Viernes 16 de junio a las 23:30h en la discoteca Alkor 65 de Alcorisa. 

Ranetas en concierto en Alcorisa

Welcome to the summer: The Gachises + Bajo demanda + Djs Marko Vicencio y Floid Maicas.

Sábado 17 de junio en la discoteca Alcor 65 de Alcorisa. 

Tamborile

Sábado 17 y domingo 18 de junio en Mezquita de Jarque.

Novena edición de este mítico festival de música de calle.

Enamorada

Jueves 22 de junio a las 20:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Teatro corporal.

Alpargata

23 de junio en el CSA l´Argilaga

Fusión desde Madrid

Rupestre Rock

24 de junio a las 22h en Alcaine.

Halcones + Subrayando en verde + Los del 8 + Nytrona.

Quema de artistas

23 y 24 de junio en Valderrobres y Beceite.

Música, poesía y gastronomía.

Pedro Guerra, María Arnal i Marcel Bagés, expo de Isidro Ferrer.

Poborina

23, 24 y 25 de junio en El Pobo.

19 Edición del festival Poborina Folk.

Maria Arnal I Marcel Bagés

Domingo 25 de junio a las 20h en el salón de Torrecilla de Alcañiz.

Franja Rock

Sábado 1 de julio en Peñarroya De Tastavíns. 

KOP + Ni Zorra! + Batikano Rojo + No konforme.

Silvia + Ravid Goldschmidt

Sábado 1 de julio a las 21:30h en la antigua estación de tren de Cretas.

Bergantes Festival ¡¡¡CANCELADO!!!

Sábado 1 de julio en Aguaviva. ¡¡¡CANCELADO!!! 

ERNESTO AURIGNAC

Sábado 8 de julio a las 23:00 horas en el anfiteatro del castillo de Alcañiz. 

Considerado como uno de los saxofonistas más destacados del jazz europeo e internacional.

Exposición Arte de todos para todos

Mayo – Junio en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz.

Muestra de arte inclusivo y múltiples actividades culturales durante los dos meses que dure la exposición. 

Seminario de introducción al Jazz

3 al 13 de julio en el Liceo de Alcañiz. 

Concierto de Jazz y Jam Session

Jueves 13 de julio a las 21h en el Cachirulo de Alcañiz. 

La nit en blanc

Sábado 15 de julio en Mazaleón.

Embers Path (ska-punk desde Zaragoza) + 4 gramos (punk desde La puebla de Hijar)

Sábado 22 de julio en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Azero + Ni Zorra

Sábado 22 de julio en Utrillas.

Tirada de chopo, guiñote y rabino, concierto y disco móvil.

Steven Munar

Domingo 23 de julio a las 20h en la antigua estación de tren de Cretas.

OlmoRock

Sábado 29 de julio en Los Olmos.

Azero + Insolenzia + Extracto de Lúpulo + Apelo + Malas Pulgas + Ni Zorra.

Carlos y etc

Sábado 29 de julio a las 22h en el camping lake de Caspe.

XIII Festival Internacional de cine Buñuel-Calanda

del 29 de julio al 5 de agosto en Calanda.

DECARNEYHUESO

Sábado 5 de agosto a las 23h en la Plaza los Santos de Ariño.

Concierto con Jorge Usón, Adán Carreras, Jesús Garrido y Nelson Dante.

Enemigos Íntimos (Tributo a Sabina)

Sábado 5 de agosto a las 22:30h en Valdealgorfa.

V Festival Matarranya Íntim

Viernes 4 al domingo 6 de agosto en Cretas.

Moonrise Nights

Sábado 5 de agosto a partir de las 19h en Cretas.

Fiestas de música, naturaleza y consciencia.

Opera Mística + Free Vibration Brothers + Organic Dj Paradigmantra.

Los Gandules

Sábado 5 de agosto a las 00:00h en Bronchales 

I Certamen de cortometrajes PLOT-POINT

11, 12 y 13 de agosto en Valdealgorfa.

KapiAzero + Isabel Marco de Inzolenzia

Sábado 12 de agosto a las 17:30h en la Plaza de los Arcos de Alcorisa.

Moonrise Nights

Sábado 12 de agosto a partir de las 19h en Cretas.

Fiestas de música, naturaleza y consciencia.

Selva + Sifakah + AD Roots - Mystic Sound.

Loquillo

Domingo 13 de agosto, fiestas patronales de Caspe.

La Unión

Lunes 14 de agosto, fiestas patronales de Caspe.

Kapi Azero en acústico

Lunes 14 de agosto en Cañada de Benatanduz.

Jornada por la igualdad de género

Lunes 14 de agosto en Jarque de la Val.

Exposiciones y charlas, La Monkiband, Alademoska, Ciru mc - Noa magi + Carlos Chewe + discomovil Monxi.

FriasRock

Lunes 14 de agosto en Frías de Albarracín.

Los Benito + EFFE.

Insolenzia

Martes 15 de agosto en La Puebla de Hijar. 

U2 Deluxe

Viernes 19 de agosto a las 23:30h en la pizzeria Esencia de Valderrobres.

FesTA

Sábado 19 de agosto en Torre de Arcas.

Los Draps + Sva-Ters + Mascarats.

Kapi Azero en acústico

Sábado 19 de agosto en Calamocha.

Mostra de Curtmetratges d’Aiguaiva

22 y 23 de agosto en Aguaviva.

Ruido en concierto

Jueves 24 de agosto en Cantavieja.

"Girando en familia": Liviana Mauretti (Pop) + Humareda (jauja rumbear)

Viernes 25 de agosto en Cretas.

Festival Carabolas

Del 25 al 27 de agosto en Bronchales.

Festival de Títeres y Clowns de la comarca de la Sierra de Albarracín. 

Actuación de Pepe Viyuela y otros artistas.

Strenos rock band

Viernes 1 de septiembre en Montalban.

Carrasca Rock Unplugged

Viernes 8 de septiembre a las 18h en la plaza de Ejulve.

Concierto acústico con Esparatrapo (Zaragoza) + Kapi Azero.

Tributo del 72

Viernes 8 de septiembre a las 23h en la peña Brigada del Vicio de Alcañiz.

Temas de los 80 y 90.

Alba Jam

Sábado 9 de septiembre de 18h a 00h en la calle Torrevelilla de Alcañiz.

Snails + Rodrigo & folch + Los Halcones + Los del 8 + Antonio Clavería + Jam session.

Fangoria + Cigarrettes 

Sábado 9 de septiembre en las fiestas patronales de Alcañiz.

II Jamón Festival

Sábado 9 de septiembre a las 20h en la Plaza de la Glorieta de Teruel.

EFFE + Lugh +Les Morenillas + Visitantes + Chía + Chocabeat + Luciopercas + Mario Lafuente + Zarcord.

LOS BENGALA + THE FIRE TORNADOS + BITCHFATS 

Domingo 10 de septiembre en las fiestas patronales de Alcañiz.

Porretas

Viernes 15 de septiembre en Cantavieja.

Gaire

X Festival internacional de artes escénicas de Pancrudo.

15, 16 y 17 de septiembre, teatro, danza, música... 

Roble Rock Feminista

15 y 16 de septiembre en Valderrobres.

Viernes en el CSA L´Argilaga concierto de la cantautora Lúa.

Sábado 16h Bicicletada y juegos en la plaza, 19h charlas sobre feminismo en la casa de cultura.

Sábado 23h en el pabellón municipal concierto con Penadas por la ley + Manifa + The Guilty Brigade + Novus Ordo + La misa del gayo.

Malas Pulgas + Ruido

Sábado 16 de septiembre a las 19h en el frontón municipal de Alcorisa.

Emisión en directo de "La ventana" de La Ser con actuación de Los Zigarros

Viernes 22 de septiembre a las 16h en el teatro de Alcañiz.

Howie Reeve + Piró

Viernes 22 de septiembre en el CSA l`Argilaga de Valderrobres.

La Hoz Rexiste 2017

Sábado 23 de septiembre a las 19h en La Hoz de la Vieja.

Los drunken cowboys + Cachirulos XL + Ni Zorra! + Bunker 77.

Esta cara me suena Matarraña en Alcañiz

Sábado 7 de octubre a las 19:30h en el teatro de Alcañiz.

Actuación del grupo Veus Qué Veus a favor de la Asociación de familiares de enfermos de Alzheimer Los Calatravos.

Vermú solidario a favor de APAP (Protectora de animales)

Domingo 8 de octubre a las 12h en la terraza Liceo de Alcañiz.

Concierto del quinteto de Jazz SNAILS.

Exposición fotográfica "La última danza" por los fotógrafos Norbert e Iris Ernst.

Sorteo de cestas de productos donados por establecimientos del Bajo Aragón.

Pablo Díaz i Rafel

Sábado 14 de octubre a las 22:30h en La Barraca de Cretas.

Retro Alcañiz "Encuentro sobre la cultura y el ocio años 80 - 90"

21 y 22 de octubre en la sala de exposiciones de Alcañiz.

Charlas, máquinas recreativas arcade, consolas, juegos de mesa, audiciones musicales...

Las Ranetas estamos en ello, próximamente más información.

IX Fiesta del chopo cabecero

Sábado 21 de octubre en Allepuz.

La Monkiband + Azero + Paco Nogue + Balkan Paradise Orchestra.

Punk & Grafitti

Sábado 21 de octubre en Pub Grafitti de Andorra.

A las 19h audición reggae-ska por Rub3en Selektah, a las 22:30h Trastokados + Última Sentencia.

Casi reptil + Ya babé

Sábado 28 de octubre a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Alademoska

Sábado 28 de octubre a las 01:30h en Santa Eulalia del Campo (en la Peña La Juerga).

Ball del Poll

Sábado 28 de octubre en Torre de Arcas.

Ruta senderista, talleres, ball del Poll y concierto acústico de Kapi Azero.

Mª Jose Hernandez en concierto

Domingo 29 de octubre a las 19h en el Salon Sociocultural de Torrecilla de Alcañiz.

Entrada gratis hasta completar el aforo.

XV Festival de cortos de Las Ranetas

V Jornadas sobre series de television

Sábado 4 de noviembre en el Liceo de Alcañiz.

Batallas de gallos

Sábado 11 de noviembre a las 19h en el Liceo de Alcañiz.

Segunda edición de batallas de rap con Shambala Crew. 

II Exposición de arte en realidad virtual y aumentada

III Certamen de experiencias y cortos en realidad virtual

Del 3 al 19 de noviembre en la sala de exposiciones de Alcañiz.

Exposición: Historia del tebeo en España (1875-1975)

Del 3 al 19 de noviembre en la sala de exposiciones de Alcañiz.

El comic a través del cine

Del 7 al 19 de noviembre en el Restaurante Luthier de Alcañiz.

Muestra de carteles de cine de películas inspiradas en comics.

Skank 45 + AXL Rock

Sábado 18 de noviembre a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Super Ralla II

Los Altragos + Bitchfats + Hiroshima + The Crawlies + Los Mierdas + Dj Iñaki Ramone.

Sábado 18 de noviembre a las 22:30h en el salón de la encomienda de Castelserás.

FESTIFAL

24, 25 Y 26 de noviembre en Urrea de Gaén.

Festival de cortometrajes de temática rural.

Última sentencia + Sewer Brigade

Viernes 24 de noviembre a las 22:30h en el CSA l´argilaga de Valderrobres.

Cero a la izquierda

Domingo 26 de noviembre en La Barraca de Cretas.

Ballard (doom sludge desde Bilbao)
Jueves 7 de diciembre en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Tributo a Melendi + Floid Maicas
Jueves 7 de diciembre a las 01:00h en la Sala Alcor 65 de Alcorisa.

Juako Malavirgen
Viernes 8 de diciembre en el centro multiusos de Pena-Roja.

Los Draps + Azero + Oakland + Dj Ximo

Sábado 9 de diciembre en Pena-Roja.

Presentación nuevo disco de Los Draps "La penúltima bala".

Adversiones
Sábado 16 de diciembre en La Taberna de Teruel.

Shamanic Trance Dance
Sábado 16 de diciembre de 18h a 21h en La Roella, C/ Belchite, 21 - Valderrobres.

Luxury Playback Show
Viernes 22 de diciembre en el Teatro de Alcañiz (dos sesiones, 20:30h y 23h)

Porco Bravo
Viernes 22 de diciembre a las 22:30h en el CSA l´Argilaga de Valderrobres.

Ya Babé
Sábado 23 de diciembre a las 12:30h en la Terrezeta Verde de Valderrobres.

Ocelot : Cinco & Cien 
Sábado 23 de diciembre a las 19h en el Hotel de Andorra.

Santi Gandul canta por Sabina
Sábado 30 de diciembre a las 19h en la casa de cultura de Aguaviva.

Festival Carabolas
31 de agosto, 1 y 2 de septiembre en Bronchales.
Festival de títeres y clowns.

Vermú Creativo
Sábado 1 de septiembre a partir de las 11h en la plaza de las Eras de Andorra.
Talleres, presentación de libro, cuentacuentos, tapas, música en directo...

Efra unplugged
Sábado 1 de septiembre a las 12:30h en Bar Terrazeta Verde de Valderrobres.
Efraín (Solo.es - Evirea) haciendo versiones de pop-rock en acústico.

Concierto homenaje a Jose Luis Iranzo
Berzas + Ruido + Malas Pulgas + La Deluxe + Trastokados
Sábado 1 de septiembre en la Carpa de Fiestas de Andorra a las 21h.

Urban dreams festival Calamocha
Sábado 1 de septiembre a las 17h en el recinto ferial de Calamocha
Primer festival nacional de hip-hop y música urbana.

IV Molinos Roc
Sábado 1 de septiembre en Molinos.
Festival de escalada.

ACTIVIDADES YA REALIZADAS 2016

Presentación disco Omeveigues.

Sábado 9 de abril a las 23h en el Bar Maestrazgo de Valderrobres.

 

The Fabulous - Up Tight&Quintana - Djs Rock 50 to 70

Domingo 10 de abril

Antigua estación de ferrocaril de Cretas a las 19:30h

 

Culebra Rock

16 abril en Berge

Oi! Se arma (Canarias) + Vostok (Madrid) + Abuso de poder (Castellon) + Against you (Navarra) + Ultima sentencia (Andorra) + Eskizosaurios (Tafalla)

 

Kaña Rock Festival

7 de mayo en Caude, rutas moteras, comida popular, actuaciones de Epic Fail, May Dei, Mario Lafuente, Luciopercas, UV Ultravioleta, Los drunken cowboys, The dust bowl, Sone, Baldomer...

 

Sisones Fest

7 de mayo en Torralva de los Sisones.

Calimocho al cubo (tributo Fito, Platero y Extremoduro), Ni Zorra, Alademoska, Legado Metallico.

 

Taller de Trapecio

14 y 15 de mayo en el espacio rural de artes escénicas de Foz Calanda.

Horarios: Sábado y domingo de 11h a 13:30h y 15:30 a 17:30h, precio 35€.

Para apuntarse contactar con Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o llamar al 669 23 93 38 (Marcos).

 

Super Rally H-DC Aragón

12 al 15 de mayo en Motorland – Alcañiz, concentración mundial de Harleys, 60€ anticipada, 75€ taquilla para los 4 días. Incluye los siguientes conciertos:

- HELP ME DEVIL

- LAZYBALLS

- THE SWAMP PREACHERS

- MAMAKIN

- LUPERS

- LOS CHICOS

- THE GOVERNMENT

- THE PULSEBEATS

- LOS CORINGAS

- NAVE NODRIZA

- KNUCLE BAND

- LOS TWANGS

- MOTORHITS

- KEELEJOS BAND

- LIE DETECTORS

- LES TON TON MACOUTES

- LAS PANDORINAS

- KURT BAKER

- BULLET PROOF LOVERS

- JODIE CASH FINGERS

- COMMANDO RAMONE

- BRUTUS

- BLACK ICE

- THE ROYAL ROOSTERS

- MARCOS SENDARRUBIAS

- WILL SPECTOR Y LOS FATUS

- LOS BENGALA

- CUTI VERICAD

- MORTADELA

 

La Morada Rock

28 de mayo en las piscinas de Fuentespalda

Garres Altes + In Blue + Ya Babe

 

Bergantes Festival

4 de junio en Aguaviva. Azero + 13 Krauss + Eixam + La Ranamanca

 

Sólido Rock: Trillobeats + Markus Monteiro + Fixed + Doy Tolls 

11 de junio en Alcañiz.

 

Tamborile

11 de junio en Mezquita de Jarque

8º Festival de música de calle

Potato Omelette Band + Vibra-Tó + Charanga los mataos + La Dinamo + Fanfare Electriqué + Sound DCK + Broken Bass Ensemble + Little Big SteelBand + Skucha-lo

 

Gala Solidaria Pro-Refugiados

Domingo 19 de junio a las 13h en el recinto ferial de Alcañiz

Comida + Actuaciones

 

18 Poborina Folk 

24, 25 y 26 de Junio de 2016

 

Concierto de presentación del CLUB DE JAZZ en Alcañiz

24 de junio a las 23h en el Liceo de Alcañiz

 

Quema de artistas

24 y 25 de junio en el Matarranya

 

Rupestre Rock

25 de junio en Alcaine

Los del 8 + Ruido + The Ballaguers + Brutus

 

Franja Rock

2 de julio en Peñarroya

Goulamas'K + 4 gramos + Oferta Especial + Égalité

 

II Nit en blanc

16 de julio en Mazaleon

Circo, musica, danza, teatro, exposiciones, fuego, tapas....

 

MontalRock

16 de julio en Montalbán a partir de las 23h

Reincidentes + Boikot + Insolenzia + Dj Rock Man

13€ anticipada, 15€ en taquilla

 

Allerock

22 de julio en Allepuz

Insolenzia + Alademoska + Hormigón Armado + Shadow Disco

 

Laia Cagigal Cuartet

24 de julio en Cretas

A las 20h en la antigua estación del tren

 

Artemon, feria de artesanía de Monreal del Campo

23 y 24 de julio en Monreal del Campo

Actuaciones de folk, música tradicional, exposiciones, escalada, cabezudos, múltiples actividades.

 

Matarranya Intim

29, 30 y 31 de julio en Fuentespalda

Teatro, danza, música, performances

 

Pele - Mele

Versiones en acústico de Bob Marley, Bod Dylan, Silvio Rodriguez...

29 de julio a las 23h en el Liceo de Alcañiz

 

Olmorock

5 de agosto en Los Olmos

Azero + Apelo + Escombro

 

Ticket to the moon Festival, 5 y 6 de agosto en las piscinas de Andorra

viernes 5 a las 23h fiesta reagge-rap con Markus, Malaraza y Ghoul Jobz + micro abierto

sábado 6 a partir de las 12h Master class de dancehall(con Leire Goñi), comida popular, mad skaters seesions a las 20h y a partir de las 23h fiesta reagge dancehall con Bilibambam Sound y Rude Wagon

 

II Feria de cervezas artesanas en Mora de Rubielos

5 de agosto

Actuación de Saai! en acústico y más actividades

 

Taller de guión de cortometrajes

8 al 12 de agosto en el Liceo de Alcañiz, de 19h a 21h

Precio del taller: 50€ presencial, 25€ no presencial con envío de material y grabaciones de todas las cases

 

Belcamp Sound Festival

Festival Cultura Urbana en Belmonte de San José

12 de agosto, actuaciones de Markus Monteiro, Raúl Becerro y Ghoul-Jobz

Exhibición de graffiti x Jasón, selección musical Non Grato y Ghoul-Jobz

 

Fiestas de Valderrobres

13 de agosto

Gen + Omeveigues

 

Fiestas de Caspe

13 de agosto

La Pegatina

 

Birragüena Fest

14 de agosto en Burgáguena

Legend + KLND + 13Krauss. Feria cervezas artesanas.

 

CantaRock

18 de agosto en Cantavieja

Horrmigón Armado, Skartxos, Insershow

 

FesTA

19 de agosto en Torre de Arcas

13 Krauss + Radio Ciao (Tributo a Manu Chao)

 

Frutos Festvial

19 y 20 de agosto en Foz Calanda

 

Carabolas

27 y 28 de agosto en Bronchales

Festival de títeres y clowns de la comarca de la Sierra de Albaracín

 

Macario Rock

2 de septiembre en la carpa

Tako + Ocelot + Ultima Sentencia + Trastokados + Ruido + Malas Pulgas

 

II Feria aragonesa de la biodiversidad agrícola

2 y 3 de septiembre en La Mata de los Olmos

Viernes: Los Drunken Cowboys - Sábado: Manolo Kabezabolo + Batikano Rojo + Azero + Ruido. Habrá múltiples actividades.

 

Fiestas de Alcañiz (en la Pista Roja del polideportivo)

Sábado 3: King Africa + Dasoul + KeyMass&Bonche + Dj Moncho

Jueves 8: Dorian + Eyes Off Providence

Viernes 9: Ilegales + djs (Raúl Mezcolanza, Guille Placencia, Dario Nuñez, Javi Colina, Angel De Lafuente)

Sábado 10: Fiesta Naranja 2016 Radical

Domingo 11: Starkytch + Les Castizos

Lunes 12: Grupo Strenos + Djs (Joker, Erik Romero + Interpeñas Team djs)

Actuaciones a partir de las 12 de la noche menos Ilegales que empezará a las 23h.

 

Alba Jam

Lunes 12 de septiembre en la peña la Nevera de Alcañiz (calle Torrevelilla)

Jam Session abierta por la tarde (a las 19h) y concierto con Los Halcones por la noche (22:30h)

 

I Carrrasca Unplugged

9 de septiembre en Ejulve

Ocelot + D'Colorao

 

The Locos 

16 de septiembre en Cantavieja

 

IX Festival Gaire

17 y 18 de septiembre en Pancrudo

Festival de las artes escénicas, múltiples actuaciones

 

Roble Rock

1 de octubre en Valderrobres.

Los Draps + Omeveigues + Eixam + Última sentencia + Envergadura

 

Talent Festival

2 de octubre en el teatro de Alcañiz.

Monólogos, actuación circense, kendama, baile de Hip Hop, canto Reggae, danza clásica… 

 

XIV Festival de cortos "Las Ranetas" y las IV Jornadas sobre series de televisión

Sábado 12 de noviembre en el Liceo de Alcañiz

A partir de las 16h pases de cortometrajes y charlas sobre series de televisión.

También en la sala de exposiciones municipal de 11h a 13h visualización de experiencias en realidad virtual. 

 

Exposición artistas afincados en Alcañiz

Del 11 al 27 de noviembre en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz. 

Horarios: martes a sábado de 19h a 21h, domingos de 12h a 14h, lunes cerrado.

 

Exposición y exhibición de arte realizada en realidad virtual

Trabajos realizados en Tilt Brush y Kodom, se visualizarán en el visor de realidad virtual HTC Vive.

Del 11 al 27 de noviembre en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz.

 

II Certamen de experiencias y cortos en realidad virtual

El visitante podrá ver diferentes experiencias y cortos en los visores de realidad virtual HTC Vive y Oculus CV1.

Del 11 al 27 de noviembre en la sala de exposiciones municipal de Alcañiz.

 

Jornada solidaria a favor de los refugiados sirios en Andorra

19 de noviembre a las 11:30h charla sobre la situación de los refugiados sirios, a las 17h actuaciones musicales a cargo de música de Andorra, el grupo del hogar y diversas agrupaciones locales y a partir de las 23:30h en la discoteca actuación de Azero, Malas Pulgas, Ruido y Última Sentencia. 

 

La Kinky Band en La Codoñera

3 de diciembre a partir de las doce de la noche.

Entrada 3 euros. Organiza la asociación cultural “Casa Nostra”.

 

Ranetas en Concierto: Lendakaris Muertos + The Gachises + Los Bengala

Sábado 10 de diciembre a las 22h en el frontón municipal de Alcañiz.

 

Playbacks y espectáculo Boca Loca en el Teatro de Alcañiz

Jueves 15 de diciembre a las 19h Festival playbacks infantil, entrada 3€ a beneficio de la protectora de animales.

Viernes 16 de diciembre a las 17:30h espectáculo “Boca Loca” representado por Perfect Young Theatre, entrada 3€ a beneficio de la protectora de animales.

Viernes 16 de diciembre a las 19h Playbacks Party Festival (adultos), entrada 3€ a beneficio de la asociación de enfermos de Alzheimer.

Sábado 17 de diciembre a las 20h Playbacks Party Festival (adultos), entrada 3€ a beneficio de la asociación de enfermos de Alzheimer.

¡Viva La Cucarachona!

 

Beat Market, mercadillo de segunda mano el 17 de diciembre de 11 a 20h en la calle Espejo, 19 de Alcañiz

Habrá multitud de objetos, muchos del mundo del coleccionismo (álbum de cromos, postales, libros…). También habrá discos de vinilo, el coleccionista Antonio Perales sacará a la venta parte de su colección de 5000 discos de todo tipo, entre otros originales de “La movida madrileña”, de La banda trapera del río, recopitalorios…

 

ASAMBLEA CONSTITUYENTE del CLUB DE JAZZ en Alcañiz

Lunes dia 19 de diciembre a las 20:15 horas tendrá lugar, en el LICEO de Alcañiz.

 

Inauguración del CSA l'Argilaga

 

30 de diciembre en Valderrobres.